История нашей школы

В сентябре 1982 года на проезде Молодежный (ныне улица Кантемирова) открылась средняя школа № 13. Современное трехэтажное здание было готово принять своих первых учеников. В школьных коридорах зазвенели голоса девчонок и мальчишек.

В 1986 году в школу пришел молодой энергичный директор Помалейко А.Г., который успешно руководил коллективом на протяжении 20 лет. Благодаря энтузиазму директора школа вошла в округ АмГУ, что позволило учащимся качественнее готовиться к вступительным экзаменам в вуз. С мая 2005 года школу возглавляет Кобыльникова Э.Г., опытный педагог и грамотный умелый руководитель.

Эльмира Генриковна не стоит на месте, она в постоянном поиске чего-то нового. В 2001 году под ее руководством создано школьное НОУ «Эрудит», которое позже возглавила Иванова Наталья Ивановна, учитель географии высшей категории. Ребята, входящие в НОУ, занимаются научно-исследовательской деятельностью, принимают участие в городских и областных научно-практических конференциях «Старт в науку», «Отечество», где занимают призовые места. Особое внимание администрация школы уделяет профильному обучению. С 1999 года открыты классы расширенного изучения математики, физики, информатики, химии, гуманитарные. С 2003 года – профильные социально-психологические (совместно с АмГУ), а с 2004 года – милицейские (совместно с УВД г. Благовещенска). С 2005 г . ведется предпрофильная подготовка. Учащимся предложены разнообразные элективные курсы, которые помогают учащимся определиться с выбором профильного обучения.

В этом же году в школе открылись коррекционные классы 7 вида для обучения и реабилитации учащихся с ЗПР. В этих классах большое внимание уделяется адаптации учащихся в новых учебных условиях и созданию комфортного психологического микроклимата. Большой вклад в развитие школы внесла Титова Л.В., заместитель директора по воспитательной работе. За время её работы в школе созданы детские организации: «Цветик-семицветик» (1-4 кл.), «Бригантина» (5-8 кл.), «Союз старшеклассников» (9-11кл.), которые играют большую роль в воспитании и сплочении коллектива учащихся. Выпускается школьная газета «Пятница в 13-й», проходят акции, формирующие в детях милосердие, гуманность, доброту, организована «Мамина школа», клуб для родителей «Наша дружная семья». Большое внимание уделяется досуговой деятельности учащихся. В школе работают 10 клубов по интересам, 12 кружков по различным направлениям для учащихся 5-9 классов, 11 предметных кружков для учащихся начальной школы. Стали традиционными школьные конкурсы «Ученик года», «Самый классный класс».

Педагогический коллектив школы постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, внедряя в свою деятельность современные технологии, инновации. В связи с этим в школе ежегодно проходят конкурсы: «Лучший нестандартный урок», «Лучшее внеклассное мероприятие», «Конкурс мероприятий предметных МО». От мастерства учителя зависит уровень подготовленности учащихся. Результатом успешной работы учителя являются победы учащихся в различных городских конкурсах, конференциях, соревнованиях, олимпиадах. Ученики нашей школы неоднократно завоевывали призовые места в конкурсах чтецов, ведущих, конкурсе рисунков, в конференциях «Отечество», «Старт в науку», в городских олимпиадах. Гордостью школы являются 86 учеников окончивших ее с медалями: 26 с золотыми и 60 с серебряными.

В школьном коллективе сложились свои традиции: «Дни самоуправления», «День Земли», праздник «За честь школы», слет отличников, спортивные праздники, «Педагогические гостиные» и другие. Это способствует сплочению учителей, детей и их родителей. В школе активно работает Попечительский совет, который способствует совершенствованию материальной базы. В школе открыты два компьютерных класса, оснащена художественной и энциклопедической литературой библиотека, открыты кабинеты психологической разгрузки и логопеда, в нескольких кабинетах установлены телевизоры и DVD – проигрыватели. Началась реконструкция школьного тира.

День за днем, год за годом школа выполняет свою задачу: обучать и воспитывать человека, готовить его к самостоятельной жизни. И поэтому становится понятным кредо коллектива тринадцатой – «Люби детей! Защити их любовью и правдой! Не навреди. Ищи в детях хорошее. Научи детей думать, а выслушав, понять»

Школа №13 востребована учениками, учителями, родителями, обществом.